溧水教育网 溧水教育局 溧水区教育局 溧水教育信息网 南京市溧水区教育局 溧水教育

您所处的位置:  首页  ->  教育新闻 ->  区内教育新闻 

奋勇向前赴国赛,努力拼搏展风采

[ 发布时间:18-07-30 来源: 作者:魏建生 浏览:330 ]

黄河之水天上来,襟雪域而带东海。秦时明月汉时关,拥大漠而牵阴山。2018年,NOC来到“有鹿之城”包头。7月20日至27日,第十六届“全国中小学信息技术创新与实践活动”(NOC)决赛在内蒙古科技大学举行。经过激烈的角逐,溧水区共有20支师生队伍41人在本次决赛中获奖

IMG_0264.jpg    

决赛分为教师项目决赛和学生项目决赛两个部分先后进行。其中,教师决赛涉及课程与教学类、资源与工具类、教师专业发展三大类共7个赛项,涵盖了教师信息化教学应用的方方面面7月20日-23日来自溧水和凤小学的3名语文教师组成的团队参加了课程与教学类,最终获得三等奖QQ图片20180731095200_副本.jpg

学生决赛分为数字艺术类、创客创意类、创客竞技类三类共24个项目。每个赛项都彰显了NOC活动“以赛促教、以赛促学、以赛促用”的理念,遵循将信息技术与教育教学深度融合,培养师生创新精神、提升实践能力,全面推进素质教育的宗旨。

IMG_0263.jpg

学生竞赛分为数字艺术、创客创意、创客竞技3个大类,总计共23个竞赛项目1个主题活动。经过地级省级赛事层层选拔,共有来自全国各省市的5000余名中小学生脱颖而出,带着他们的奇思妙想相聚在美丽的包头展开创意科技比拼。此次我们南京溧水参赛团队主要参与智能资源采集与互动编程两个项目决赛,另柘塘小学组队参加了“智能机器人工程任务挑战”主题活动。

IMG_0233.jpg

7月24日大家各自来到遥远的包头内蒙古科技大学前来签到并领取参赛证。一天赶路的辛苦似乎在一下飞机的那一刻随着包头的蓝天白云而已随风远去,紧张而又激动的心情渐渐逼近。7月25日,小学组互动编程和智能能源采集决赛开始,小选手们在赛场上奋力拼搏,努力将自己的作品完美呈现。与此同时,初中组的选手们也并没有丝毫的放松,他们也来到了赛场,努力地为明天的决赛不断地测试与修改。

IMG_0261.jpg

7月26日,中学组的智能资源采集与互动编程比赛如约举行。经历了两天的测试与等待,孩子们似乎已经按捺不住急切的心情,迫不及待的想去赛场一展拳脚。

 

 IMG_0265.jpg

最终,溧水参赛团队1支队伍获一等奖,12支队伍获得二等奖,7支队伍获得三等奖,一初中俞颖老师获得优秀指导教师奖。本次决赛展现了溧水区中小学师生信息技术创新与实践能力水平,通过本次比赛的历练,相信溧水区师生信息化水平尤其是创客素养将会得到进一步提升!

(撰稿:俞颖  审核:魏建生)


第十六届“全国中小学信息技术创新与实践活动”(NOC)决赛“网络教研团队评优”获奖名单

参赛项目

组别

参赛教师

参赛单位

获奖奖项

信息化教学设计类

小学组

刘花 黄蓉 史桂花

溧水区和凤中心小学

三等奖

第十六届“全国中小学信息技术创新与实践活动”(NOC)决赛“互动编程”赛项获奖名单

组别

参赛学生

学校名称

指导教师

获奖奖项

小学组

王浩然

南京溧水经济开发区乌山小学

钟许

三等奖

小学组

周佳美

南京溧水经济开发区乌山小学

钟许

三等奖

小学组

韩阳

南京溧水经济开发区乌山小学

钟许

二等奖

小学组

毛思琴

南京溧水经济开发区乌山小学

钟许

二等奖

小学组

满懿

南京市溧水区第二实验小学

严明皓

二等奖

小学组

史睿

南京市溧水区第二实验小学

严明皓

二等奖

初中组

魏文轩

南京溧水第一初级中学

俞颖

一等奖

初中组

张欣悦

南京溧水第一初级中学

俞颖

一等奖

初中组

曹鑫平

南京溧水第一初级中学

俞颖

二等奖

初中组

汤昌然

南京溧水第一初级中学

俞颖

二等奖

第十六届“全国中小学信息技术创新与实践活动”(NOC)决赛“智能资源采集”赛项获奖名单

组别

参赛学生

学校名称

指导教师

获奖奖项

小学组

吴沐尘

溧水区实验小学

蒋赟

二等奖

小学组

陶子萱

溧水区实验小学

蒋赟

二等奖

小学组

周子悦

南京市溧水区实验小学

李辉  

二等奖

小学组

许涪钰

南京市溧水区实验小学

李辉  

二等奖

小学组

王馨晨

南京市溧水区实验小学

李辉  

二等奖

小学组

袁家骥

南京市溧水区实验小学

李辉  

二等奖

初中组

武旭明

溧水区石湫中学

周宏

三等奖

初中组

陆俊杰

溧水区石湫中学

周宏

三等奖

初中组

贺鑫

溧水区第一初级中学

谢万荣

二等奖

初中组

阙隆城

溧水区第一初级中学

谢万荣

二等奖

初中组

陈羿如

溧水区第一初级中学

谢万荣  

三等奖

初中组

刘学然

溧水区第一初级中学

谢万荣  

三等奖

初中组

宗涛

溧水区东庐初级中学

张元龙  

三等奖

初中组

潘润杰

溧水区东庐初级中学

张元龙  

三等奖

初中组

赵乐天

溧水区第一初级中学

谢万荣

二等奖

初中组

尹宇浩

溧水区第一初级中学

谢万荣

二等奖

高中组

毛泽文

南京市溧水区第二高级中学

马磊

二等奖

高中组

施业成

南京市溧水区第二高级中学

马磊

二等奖

高中组

程昊智

溧水区第二高级中学

糜亦伟

三等奖

高中组

蒋世宇

溧水区第二高级中学

糜亦伟

三等奖

高中组

孙伟豪

溧水区第二高级中学

马磊

三等奖

高中组

程晨

溧水区第二高级中学

马磊

三等奖

高中组

徐轶凡

江苏省溧水高级中学

刘萍

二等奖

高中组

俞朝阳

江苏省溧水高级中学

刘萍

二等奖

高中组

张珂元

江苏省溧水高级中学

刘萍

二等奖

高中组

段皓天

江苏省溧水高级中学

刘萍

二等奖

 第十六届“全国中小学信息技术创新与实践活动”(NOC)决赛“智能机器人工程任务挑战”主题活动获奖名单

组别

参赛学生

学校名称

指导教师

获奖奖项

小学组

沈涌放

溧水区柘塘中心小学

宋丽娟

二等奖

小学组

陆谦

溧水区柘塘中心小学

宋丽娟

二等奖

 

 

 


】 【打印繁体】 【投稿】【 收藏】 【推荐】 【关闭】 【返回顶部